Блог Максима Войтика
Публикации о способах
заработка в интернете и SEO

Чем хорош Instagram маркетинг или Тренды 2024 года

24 мая 2019
Комментарии: 2

4 Маркетинговых тенденций в Instagram

Привет уважаемые читатели seoslim.ru! Скажите, вы знаете, что на фотографиях и сторис в Instagram можно очень хорошо зарабатывать?

В прошлых статьях я уже рассказывал о том, как в инсте создать аккаунт, как туда загружать фото, какими хештегами пользоваться и какие методы приносят доход.

По данным Statista на апрель 2022, Россия находится на 5-м месте по количеству активных пользователей Инстаграм, с численностью 35 млн человек, что составляет треть от населения страны.

Более половины активных юзеров посещают сеть ежедневно, а 35% — посещают сайт больше одного раза в день. Это молодая и платежеспособная аудитория, более 62% которой старше 25 лет.

Пользователи инсты

Последние исследования показали, что несмотря на сверхзанятость посетителей, более 72%, из них осуществляли онлайн покупки на основании впечатлений, которые они получали при просмотре того или иного визуального контента.

Таким образом, можно сделать вывод, что при правильной подаче фото/видео ряда, более 66% посетителей купят то, что видели в инфоленте.

Как же это сделать?

Последние изменения маркетинговых тенденций в Instagram

Ниже будут рассмотрены тренды 2019 года, на которые надо обратить внимание, если хочешь заработать и продвинуть продукт, бренд в социальной сети обмена и оценки фотографий и видео сюжетов.

Покупки на Instagram стали проще

В 2021, Instagram разрешил установку ссылок в Stories. Теперь бизнес-аккаунты с 10 000 или более подписчиками, могут добавлять ссылки на свои истории. Это принесло огромный успех для соц сети!

Розничные бренды и издатели теперь могут управлять трафиком Stories. Почему это важно? Мы все любим душевные истории, рассказанные близкими людьми. Именно они заставляют нас верить в товар или услугу.

свайп в сторис

Соответственно, трафик с такого контента является наиболее конверсионным.

Кроме ссылок, Instagram развернул возможность установки тегов покупок. Это позволило розничному бизнесу добавлять ссылки в пост.

Хотите купить товар на фото с вашим другом? Просто нажмите на сообщение. Или щелкните значок сумки, чтобы просмотреть дополнительные аксессуары.

С момента запуска, торговые теги стали одним из самых значительных маркетинговых трендов Instagram.

теги покупок

Более 300 миллионов пользователей по всему миру используют эту функцию. Это позволяет не только привлечь подписчика к бренду, но и моментально осуществить продажу конкретного товара.

Это гораздо проще, чем телемагазин, где нужно звонить и заказывать с голоса. Здесь всё можно купить в 1-3 клика. Это очень быстро.

Что еще нового в продажах?

Запоминайте:

  • Избранные продукты в stories.
  • Вкладка “Покупки” на странице поиска.
  • Загрузка товаров, подобных купленным ранее, но от других брендов по ценам со скидкой или с распродаж.
  • Грядущая интеграция Shopify в Instagram, что позволит делать покупки не выходя из Инсты (в том числе и в России).

Вот например, как это делает журнал Vogue:

Vogue

Покупки на IG — это уже реальность и новый, мощный тренд в e-commerce, на весь 2022 год. Бизнесу сейчас самое время, чтобы начать продвижение в Инстаграм.

Реклама в Stories

По данным Business Insider, Stories (далее — Истории, Сторис) ещё в 2018 набрал 400 миллионов ежедневных пользователей. Реклама через истории — это умный ход, и, хотя реклама здесь относительно молодая, она растет.

Чтобы расширить маркетинговую стратегию Instagram, используйте различные форматы в Историях. Найдите то, что подходит только вам. Будьте искренни. Это относительно дёшево и ново, а значит является преимуществом перед конкурентами.

Совет: истории Instagram — это, в основном, случайный контент. Поэтому, публикуйте органичные и наименее фильтрованные визуальные эффекты. Нет необходимости в тщательно редактируемых постах. Будьте естественны и квази-неопытны. Это сблизит бренд с покупателями и сделает его своим, местным.

Согласитесь, что покупать что-то у себя за углом, всегда приятнее, чем в дорогом и пафосном магазине. Несомненно, пойдут на пользу дополнительные накрутки местных подписчиков и лайков для расширения охвата ЦА.

Каналы

Инста ТВ

20 июня 2018, IG объявило о запуске онлайн ТВ под названием IGTV.

Это новая ТВ-платформа сети, ориентированная на создание и распространение любительского видео-контента.

В чем прелесть?

  • Видео снимается и редактируется прямо на смартфоне.
  • Видео полноэкранное, несмотря на вертикальный формат.
  • Публикация идёт сразу в Инсте, на Facebook и в приложении IGTV.
  • Кликабельная ссылка под видео без требования к эккаунту с числом подписчиков более 10000.
  • Длинные видео, до 60 мин.
  • В приложении IGTV есть закладки «Популярное», «Для Вас», «Смотреть дальше», «Подписки».

Эти возможности, создают новый тренд на освоение маркетингом этой набирающей популярность платформы.

Юзеры

Такие бренды как IKEA, Red Bull, Nike Football — уже выкладывают свои ролики в новом формате.

Здесь будут отлично заходить стриминговые трансляции с выступлений, конференций, концертов, обзоры товаров, юмор. В общем, всё что интересно и развлекательно. Заунывная нудь здесь не пройдёт.

Можно предположить, что вскоре появиться больше кнопок с призывом к действию, более удобная навигация и возможности для рекламы.

Растущий спрос на микроблоггеров

Влияние в Instagram маркетинге стало одним из самых горячих тенденций. Блогеры получили статус знаменитостей не только на платформе, но и в жизни.

Тем не менее, вам не нужно сотрудничать с макро персонами типа Ольги Бузовой за фантастические суммы за пост. Присмотритесь к микроблоггерам из вашего города, района. Особенно с учётом возможностей, открывающихся на IGTV.

Микроблоггер — это пользователи Instagram с меньшим, но значительным количеством подписчиков. Скажем, от 10 000 до 100 000 человек. Количество не играет большой роли, если вы не федеральная компания. Важно то, насколько вовлечена их аудитория.

Как правило, эти ребята работают в определенной нише. Их аудитория очень предана и тесно связана с ними. Их спонсируемые посты воспринимаются как рекомендации друга.

Блогер

Совет: Особенно это актуально для местных брендов, связанных с товарами/услугами повседневного потребления. Всё что может быть потреблено человеком, может быть посоветовано (или наоборот — отсоветовано) микроблогером.

Эти “спонсорские” посты не всегда платные. Иногда, можно просто подарить товары на пробу для Instagram блогеров за отзыв.

Для этого нужны лишь маркетинговая стратегия и помнить, что органический рост числа ваших подписчиков  начинается от 1000 человек. Он будет медленным, но верным.

Поэтому, изначальную накрутку подписчиков, разработку стратегии и SMM-продвижение, лучше делайте совместно с агентствами по SMM-продвижению. Например c Mr. Popular. Это экономит ваши время и деньги.

Топовые профили

Instagram рос скачками весь 2018, 2019, 2020 и 2021 и не показывает никаких признаков замедления этого в 2022. Будет интересно посмотреть, как другие маркетинговые функции Инсты станут хитами.

Однако уже сейчас можно сказать наверняка, что Instagram будет продолжать удивлять мир, и мы должны научиться эффективно использовать эти возможности!

(1 голос., в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
С уважением, Максим Войтик
Буду рад, если нажмете на любую из кнопок:
Комментарии (2)
  1. Олег

    Спасибо за пост. Эх когда уже и у меня будет 1000 подписчиков в инстаграм. :-| :-|

    Ответить
  2. Мария Мясникова

    Информативная статья. Сейчас я считаю одним из основных трендов будет именно персонализация контента. Главной целью станет улучшение взаимодействия с подписчиками через искренность и использование аналитики для определения интересов аудитории. Кроме того, старый добрый таргетинг по-прежнему является эффективным каналом маркетинга. И все эти блокировки не повлияли на рекламу и продвижение в целом. К тому же, существует множество сервисов, которые позволяют обходить блокировки, включая VPN.

    Ответить
Оставить свой комментарий
* Нажимая на кнопку "Отправить" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
:) :-D ;-) :-| [star] [good] [present] [flower] [:-))] [:))] [:--_)] [:-|]
Заработай в социальных сетях

© 2011-2024 seoslim.ru, блог Максима Войтика

Внимание! Копирование материала строго запрещено. Соблюдайте авторские права и уважайте труд других людей!

Adblock
detector